Subasta 871, Lote # 255 GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - ) Retratos de familia y otros #13 Firmado y fechado 74 al frente y al reverso Acrílico sobre tela Agradecemos al Maestro Gilberto Aceves Navarro por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2018. Su repertorio artístico es muy extenso, sus pinturas y dibujos son consideradas obras de gran calidad. Todas ellas derivan de su amplio conocimiento de la historia del arte y de su afán por buscar nuevas propuestas que refresquen las características de su trabajo. Aunque realizó murales, su objetivo rompía con los estereotipos tradicionales del muralismo, por lo que se le considera uno de los máximos exponentes de la generación de La Ruptura. Conjuntamente a su producción mural y de caballete, ha realizado esculturas efímeras y monumentales, así como diseños de escenografías, iluminación y vestuarios para obras teatrales. A lo largo de su carrera ha participado en más de 250 muestras en México y el extranjero, destacando la exposición retrospectiva realizada en 2009 en el Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México; además de colaborar en un sinfín de ferias y bienales a nivel internacional. Fuente consultada: MARTÍNEZ LAMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 68. 120 x 110 cm Estimado $90,000-120,000